voir Plus
    vendredi, 16 avril 2021
    26.9 C
    Conakry
    «Le plaisir de vous informer objectivement sans biaise ni tabou est notre crédo». YBS

    Décret : Alpha Condé meuble le CNP du recensement national de l’Agriculture et de l’Elevage

    A travers un décret lu ce jeudi 18 mars 2021 à la télévision nationale, le président de la République Alpha Condé a procédé à la modification de certaines dispositions du décret portant nomination des membres du Comité National de Pilotage du recensement national de l’Agriculture et de l’Elevage.

    1-   Président, représentant de la présidence de la République, Mme Touré Gnalen Oularé, conseillère technique chargée du suivi des initiatives présidentielles  dans le secteur rural.

    2-   Premier vice-président, représentant de la primature, M. Morlaye Touré.

    3-   Deuxième vice-président, représentant du ministère de l’Agriculture et de l’Elevage, Dr Famoi Béavogui.

    4-   Troisième vice-président, représentant du ministère de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation, M Ismaël Camara.

    5-    Premier rapporteur représentant du ministère de l’Agriculture et de l’Elevage M Mamadi Condé.

    6-   Deuxiième rapporteur, représentant du ministère de la Pêche et de l’Aquaculture et de l’Economie Maritime, M. Soufiane Sankho.

    7-   Troisième rapporteur, représentant du ministère de l’Environnement et des Eaux et Forêt, M Saidou Bary Sidibé

    8-   Membre de coordinateur de représentant national de l’Agriculture et de l’Elevage, Dr Aboubacar Amadou Camara, représentant du ministère du Plan et de Développement Economique, M. Abdourahame Touré.

    9-   Représentant du ministère des Postes, des Télécommunications et de l’Economie Numérique , M Mamadou Saidou Diallo.

    10- Représentant du ministère de la Sécurité et de la Protection Civile, le commissaire divisionnaire de Police,Pépé Kpgomou.

    11-  Représentant du ministère de l’Economie et des Finances, M Karamoko Keita

    12- Représentant du ministère de l’Information et de la Communication, Gahel Gbato Doré.

    13-  Représentant du ministère du Droit et de l’Autonomisation des Femmes, Mme Batouly Kaba

    14-  Représentant du ministère de la Jeunesse et de l’Emploi Jeunes, M Seny Damba

    15- Représentant de la Chambre Nationale D’agriculture Lonnsény Chérif.

    16-  Président du Comité Technique, M Aboubacar Kaba.

    À LIRE AUSSI

    PUBLIREPORTAGE