Décret : des cadres promus au ministère des Postes, Télécommunications et de l’Economie numérique

mai 16, 2019 10:44

Dans un décret publié ce jeudi par la télévision d’Etat, le président Alpha Condé a nommé plusieurs cadres au  ministère des Postes, Télécommunications  et de l’Economie numérique. Certains ont été promus, alors que d’autres ont été confirmés. Ci-dessous les noms des bénéficiaires de ce décret :

1)- Secrétaire général :  Monsieur Morlaye Youla, confirmé ;

2)- Chef de cabinet : Monsieur Mohamed Diallo, précédemment DG de GUILAB ;

3)- Conseiller principal : Monsieur Mouhamoud Kaba ;

4)- Conseiller juridique : Monsieur Thierno Mamadou Bah, confirmé ;

5)- Conseiller en charge de l’accès universel, de la formation et de la recherche :  Monsieur Thierno Oury Diallo, confirmé ;

6)- Conseiller chargé des questions de télécommunication (TIC) : Monsieur Alseny Cissé, ingénieur des télécommunications ;

7)- Conseiller chargé des questions de l’économie numérique : Monsieur Aboubacar Kourouma ;

8)- Conseillère chargée de mission : Madame Saran Touré, confirmé ;

9)- Inspecteur général : Monsieur Mohamed Makona Yattara, juriste ;

10)- Inspecteur général adjoint : Monsieur Fodé Fofana, confirmé ;

11)- Directeur du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Mamadou Saïdou Cissé, précédemment chef de cabinet ;

12)- Directeur adjoint du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Abdoulaye Touré, confirmé ;

13)- Directeur national des télécommunications : Monsieur Yacouba Cissé, confirmé ;

14)- Directeur national adjoint des télécommunications : Monsieur Ibrahima Camille Camara confirmé ;

15)- Directeur national des Postes : Monsieur Serge Cécé Monèmou ;

16)- Directeur national adjoint des Postes : Monsieur Mohamed Sita Cissé, confirmé ;

17)- Directrice nationale des technologies de l’information: Madame Fatou Sylla, précédemment chef de division au ministère des Postes, des Télécommunications et de l’Economie numérique ;

18)- Directeur national adjoint des technologies de l’information : Monsieur Mamadou Mouctar Hall Diallo, précédemment chef de division Promotion de l’économie numérique ;

19)- Directeur général  de l’Agence nationale de sécurité des systèmes d’information (ANSSI) : Monsieur Sinkou Kourouma, précédemment directeur national adjoint des Technologies de l’information et de l’Economie numérique ;

20)- Directeur général adjoint  de l’Agence nationale de sécurité des systèmes d’information (ANSSI) : Monsieur Wessou Fadiga, ingénieur informatique ;

21)- Directeur général de l’Agence nationale de l’innovation et de l’économie numérique : Monsieur Noumoukè Condé, précédemment directeur national des Technologie de l’Information et de l’Economie numérique ;

22)- Directeur général adjoint de l’Agence nationale de l’innovation et de l’économie numérique : Monsieur Aguibou Barry, précédemment inspecteur général ;

23)- Directeur général de la Guinéenne de Large Bande (GUILAB) : Monsieur Saïd Oumar Koulibaly, précédemment directeur général de Guinée Télecom ;

24)- Directeur général de l’ARPT : Monsieur Antigou Chérif, confirmé ;

25)- Directrice générale adjointe de l’ARPT : Madame Aminata Kaba, confirmée ;

26)- Directeur général de la Société de gestion et d’exploitation du Backbone (SOGEB): Monsieur Sanoussy Dabo, confirmé ;

27)- Directeur général adjoint de la Société de gestion et d’exploitation du Backbone ( SOGEB): Monsieur Mamy Diaby, confirmé ;

28)- Directeur général de l’Office de la Poste Guinéenne :  Monsieur Mohamed Lamine Diallo, confirmé ;

29)- Directeur général adjoint de l’Office de la Poste Guinéenne : Monsieur Mohamed Kourouma, confirmé.

Transcrit par Tokpanan Doré