Décret : voici la liste complète des cadres nommés au ministère des Sports, de la Culture et du Patrimoine historique

0
2497

Comme pour tous les autres décrets de ce jeudi 31 janvier 2019, Guineenews© a transcrit pour vous le décret de nomination des cadres au ministère des Sports, de la Culture et du Patrimoine historique. Ci-dessous la liste des promus et autres cadres confirmés :

Ministère des Sports, de la Culture et du Patrimoine historique ;

Secrétaire général : Monsieur Fodéba Isto Keira, confirmé ;

Chef de cabinet : Madame Fatoumata Conté, matricule 283399 V ;

Conseiller principal : Monsieur Aboubacar Molota Camara, précédemment chef de cabinet ;

Conseiller juridique : Monsieur Kerfalla Mankanéra ;

Conseiller chargé des questions de culture : Monsieur Bandian Traoré ;

Conseiller chargé des questions de sport : Dr Samory Touré ;

Conseiller chargé de mission : Monsieur Abdoulaye Diallo ;

Inspecteur général : Dr Karifa Samoura ;

Inspecteur général adjoint : Monsieur M’bemba Camara ;

Directeur général du Bureau de stratégie et de Développement : Monsieur Thierno Sadou Bah ;

Directeur général adjoint du Bureau de stratégie et de Développement : Monsieur Souleymane Soumandouno, administrateur civil ;

Directeur national des Sports et des Activités physiques : Monsieur Keita Lanciné Kabassan ;

Directeur national adjoint des Sports et des Activités physiques : Monsieur Djibril Kaké, matricule 283368 P ;

Directeur national de la Culture : Monsieur Jean Baptiste Williams ;

Directeur national adjoint de la Culture : Monsieur Amadou Bah, administrateur civil, en service à la direction nationale de la Culture ;

Directeur national du Patrimoine historique : Monsieur Aboubacar Sidiki Condé ;

Directeur national adjoint du Patrimoine historique : Monsieur Mamadi Diawara, précédemment chef de division conservation et restauration ;

Directeur national du livre et de la lecture publique : Monsieur Hamdja Kaba, précédemment directeur adjoint ;

Directeur national adjoint du livre et de la lecture publique : Monsieur Abou Soumah, administrateur civil ;

Directeur général de l’Office de gestion des Ensembles artistiques nationaux : Madame Aicha Deen Magassouba, précédemment directrice du Théâtre national ;

Directeur général adjoint de l’Office de gestion des Ensembles artistiques nationaux : Monsieur Sékou Traoré, matricule 161416 S ;

Directrice générale de l’Agence guinéenne de spectacle : Madame Sayon Bamba Camara ;

Directeur général adjoint de l’Agence guinéenne de spectacle : Monsieur Mory Traoré ;

Directeur général du Bureau guinéen des droits d’auteur : Monsieur Abass Bangoura ;

Directeur général adjoint du Bureau guinéen des droits d’auteur : Monsieur Ansoumane Sourey Mara ;

Directeur général du Centre international de percussion : Monsieur Amine Touré ;

Directrice générale adjointe du Centre international de percussion : Madame Djenè Condé ;

Directrice générale de l’Office national du Cinéma, de la Vidéo et de la Photographie : Madame Mariama Camara :

Directeur général adjoint de l’Office national du Cinéma, de la Vidéo et de la Photographie : Monsieur  Noёl Lamah ;

Directeur général du Centre de lecture publique et d’animation culturelle : Monsieur Diallo Saïfoulaye Teliwel Diallo ;

Directeur adjoint général du Centre de lecture publique et d’animation culturelle : Monsieur Sylla Souleymane, administrateur civil ;

Directeur général du Fonds de développement des arts et de la culture : Monsieur Malick Kébé ;

Directrice générale adjointe du Fonds de développement des arts et de la Culture : Madame Diallo Kadiatou Adama, administrateur civil ;

Directrice général du Musée national de Guinée : Madame Kadé Cheik ;

Directeur général adjoint du Musée national de Guinée : Monsieur Moustapha Diawara, en service à la direction nationale de la Culture ;

Directeur général de la Bibliothèque nationale : Monsieur Pépé Koïvogui, professeur ;

Directeur général adjoint de la Bibliothèque nationale : Madame Sylla Thérèse ;

Directrice générale adjointe du Centre culturel Franco-Guinéen : Madame Boiro Marie Somparé ;

Directrice générale du Fonds d’aide au développement des sports : Monsieur Sékou Mohamed Condé ;

 Directrice générale adjointe du Fonds d’aide au développement des sports : Madame Sidibé Tiguidanké ;

Directeur général de l’Institut national de la Jeunesse, de l’éducation physique et des sports : Monsieur Mamadi Kaba ;

Directeur général adjoint  de l’Institut national de la Jeunesse, de l’éducation physique et des Sports : Monsieur Jean Pierre Kamano, confirmé ;

Directeur général du Service national des infrastructures et équipements culturels et sportifs : Monsieur Mamadi Kourouma, précédemment directeur général adjoint ;

Directrice générale adjointe du Service national des infrastructures et équipements culturels et sportifs : Madame Fatoumata Goulo Diallo, matricule 305552 K ;

Directeur général de la Médecine sportive : Dr Mermoz Manimou ;

Directeur général adjoint de la Médecine sportive : Dr Claude Irandouno ;

Directeur général du Complexe sportif du 28 Septembre : Monsieur Ibrahima Sory Keita ;

Directeur général adjoint du Complexe sportif du 28 Septembre : Monsieur Lafy Nabé ;

Attaché de cabinet : Mamadou Aliou Camara, administrateur civil.

Transcrit par Tokpanan Doré