Décrets : les directeurs communaux et préfectoraux de la jeunesse, des sports et de la culture nommés par Alpha Condé 

0
669

Dans une série de décrets rendus publics ce jeudi 3 septembre sur les antennes des médias d’Etat, le président de la République Alpha Condé a procédé à la nomination des directeurs communaux et préfectoraux de la jeunesse, des sports et de la culture.

Région de Conakry

Il s’agit respectueusement pour la commune de Kaloum de Mohamed Lamine Keita, administrateur civil; pour la commune de Matam, de Djenè Kouyaté administrateur civil; pour la commune de Dixinn, de Mouctar Sy sociologue; pour la commune de Ratoma de Ibrahima Sory Sako,  en service au FONIJ et enfin pour la commune de Matoto, Laye Sayon Kanté, architecte.

Région de Kindia

Préfecture de Kindia, Karako Camara administrateur civil; Commune de Coyah Ousmane Keita, matricule 196 235 A, précédemment Directeur Préfectoral de la Jeunesse (DPJ) de Pita; Préfecture de Dubréka, Mohamed Lamine Camara, animateur socio-culturel; Préfecture de Forécariah, Mamadou Aliou Sylla matricule 196 343 X, précédemment Directeur Préfectoral de la Jeunesse (DPJ) de Dabola; Préfecture de Télémé, Mamadou Mouctar Diallo matricule 233 441 A, enseignant.

Région de Mamou

Préfecture de Mamou, Mamadou Alpha Brouya Diallo, matricule 266 447 P, enseignant; Préfecture de Dalaba Oumar Tounkara, confirmé; Préfecture de Pita madame Salata Barry, matricule 234 856 J enseignante, Directrice Préfectorale de l’Education (DPE) Pita.

Région de Boké

Préfecture de Boké, Alhassane Sané matricule 246 542 précédemment chef section emploi de jeunes; Prefecture de koundara, Mamadou Doumbouya enseignant; Préfecture de Gaoual Aguibou Diallo matricule 215 244 J enseignant. Préfecture de Boffa, Almamy Soumah, confirmé; Préfecture de Fria Mohamed Aboubacar Camara, précédemment Directeur Préfectoral de la Jeunesse (DPJ) de Coyah. 

Région de Labé

Préfecture de Labé, Chaikou Oumar Baldé matricule 207 546 X; Préfecture de Tougué Ibrahima Sory Baldé, matricule 226 317 G; Préfecture de Mali, Amadou Macina matricule 204 223 S, enseignant; Préfecture de Lélouma Aguibou Barry, matricule 196 283 Z confirmé; Préfecture de Koubia Boubacar Soumalé Baldé, confirmé.

Région de Faranah

Préfecture de Faranah, Mohamed Camara confirmé; Préfecture de Kissidougou Fodé Samoura matricule 196 352 S; Préfecture de Dabola Moussa Keita matricule 196316 E, précédemment Directeur Préfectoral de la Jeunesse (DPJ) de Kéréouané; Préfecture de Dinguiraye Sakamissa Barry administrateur civil.

Région de Kankan

Préfecture de Kankan Lamine Kaba Chérif administrateur civil; Préfecture de Kéréouné Ibrahima Touré juriste; Préfecture de Kouroussa, Aboubacar Diaby, professeur; Préfecture de Siguiri, Moussa Nagnalé Sako sociologue; Préfecture de Mandiana, Mamadi Diakité matricule 292 601 R professeur.

Région de Nzérékoré

Préfecture de Nzérékoré, Dianfou Chérif matricule 196 281 D confirmé; Préfecture de Lola, Matona Traoré administrateur civil: Préfecture de Guéckédou Tamba Robert Milimouno, administrateur civil; Préfecture Yomou, Jean Marcel Balamou ingénieur agroéconomiste: Préfecture de Beyla Laye Condé, professeur; Préfecture de Macenta, Mazougou Zoumanigui administrateur civil