Guinée-Centrafrique : le sélectionneur Paul Put dévoile la liste des 23 joueurs du Syli convoqués

août 31, 2018 12:47
0

Le sélectionneur belge du Syli de Guinée, Paul Put vient de publier la liste des 23 joueurs convoqués pour le match contre le Centrafrique  prévu dimanche , 09 août  au stade du 28 Septembre.  Cette  rencontre  s’inscrit dans le cadre la 2ème journée  des éliminatoires  de la messe continentale de football  dont la phase finale est prévue  en 2019 au Cameroun.

C’était au cours d’un point de presse que le technicien Belge a animé ce vendredi 31 août au siège de l’instance faitière du football Guinéen.

Objectif, faire le point sur les préparatifs de  la rencontre Guinée – Centrafrique  prévue le 09 Septembre à Conakry.

D’entrée,  Maurice Akoï  Koïvogui, Secrétaire général  de la FEGUIFOOT a rassuré les uns et les autres quant aux dispositions  administratives prises pour le bon déroulement de cette rencontre.

Pour sa part, le Technicien belge  a justifié ses choix par le fait que ses joueurs soient en activité dans leurs clubs respectifs. Il affirme par ailleurs que le Syli effectuera  son stage  de préparation à El Jadida, au  Maroc à partir du 2 septembre avant de rallier Conakry le 6 septembre prochain.

Voici la liste des 23 joueurs convoqués

Gardiens de Buts

1-    Kone  Ibrahim  (Pau) France

2-    Naby Yattara (Ille de Réunion ) France

3-    Aly Keita (OSTERUNDS) Sweden

Défenseurs

4-    Ousman SIDIBI (BEZIERS) France

5-    Conte Ibrahim Sory ( CHAMOIS NOIRT) France

6-    Ernest Seka (Nancy) France

7-    Camara  Mohamed Aly (Young Boys) SWISS

8-    Sekou Conde ( Chateaureaux ) France

9-    Pa Konaté ( FC  CINCINNATI) Etats-UNIs

10- Issiaga Sylla ( Toulouse ) France

11-Bassima Sanoh( CAEN) France

Milieux de Terrain

12-Fofona Boubacar  ( Gaz METAN MEDIAS) Bulgarie

13- Cissé Ibrahim ( Fullham) ENGLETERRE et Paye Camara ( Horoya AC) Guinée en attente

14-Naby Keita ( Liverpool) Engletterre

15-Camara M . Madi ( OLYMPIAK. PIRAEUS)  GRECE

16-ALKHALY BANGOURA ( AL  FATEH) SAOUDITE

ATTAQUANTS

17-YATTARA  Mohamed ( Auxerre) Bulgarie

18-Soumah Seydoba  ( Partizan BELGRAD) Servia

19-Lass Bangoura ( Rayo Vallecano ) Espagne

20-KAMANO François ( Bordeaux ) France

21-Kanté JODE MARTIN  ( WARSAW LEGIA) Pologne

22-Idrissa Sylla ( Q.R.R. ) Engleterre

23-KABA Sory ( ELCHE ) Espagne.