Législatives du 22 mars : voici les 38 députés issus du scrutin uninominal

0
624

Presque tous présentés par le parti au pouvoir (à l’exception du député de Pita), les 38 députés issus du scrutin à l’uninominal ont été confirmés ce mercredi 15 avril par la Cour constitutionnelle.  Ci-dessous les circonscriptions et les noms des nouveaux députés élus :

Circonscription électorale de Boffa :

Titulaire : Zeïnab Camara.

Suppléant : Mohamed Sankoun Soumah.

Circonscription électorale de Boké :

Titulaire : Mamadou Bobo Diallo.

Suppléante : Kadiatou N’Diaye.

Circonscription électorale de Fria :

Titulaire : Mohamed Gassim Bangoura.

Suppléant : Sény Sabany Bangoura

Circonscription électorale de Gaoual :

Titulaire : Cellou Diallo

Suppléant : Fafa M’bira Manè

Circonscription électorale de Koundara :

Titulaire : Meta Traoré

Suppléante : Mariame Diallo

Circonscription électorale de Dixinn :

Titulaire : Oumar  Sidibé

Suppléant : Mory Camara

Circonscription électorale de Kaloum

Titulaire : Mohamed Diop

Suppléant : Amadou Yankrès Kéita

Circonscription électorale de Matam

Titulaire : Sékou Minkaïlou Conté.

Suppléant : Lansana Diané

Circonscription électorale de Matoto :

Titulaire : Aboubacar Adama Sylla

Suppléant : Mohamed Momo Camara

Circonscription électorale de Ratoma :

Titulaire : Hadja Aminata Sylla

Suppléant : Yero Bah

Circonscription électorale de Dabola :

Titulaire : Moustapha Diané

Suppléant : Bakary Nabé

Circonscription électorale de Dinguiraye :

Titulaire : Tibou Kamara

Suppléant : Elhadj Baïla Ly

Circonscription électorale de Faranah :

Titulaire : Abou Traoré

Suppléant : Kaba Kourouma

Circonscription électorale de Kissidougou :

Titulaire : Marie Madeleine Kamano

Suppléante : Elisabeth Oularé

Circonscription électorale de Kankan :

Titulaire : Hadja Diakagbè Kaba

Suppléante : Hadja Kouraba Sacko

Circonscription électorale de Kérouané :

 Titulaire : Moussa Konaté

Suppléant : Lamine Condé

Circonscription électorale de Kouroussa :

Titulaire : Aly Kaba

Suppléant : Famako Mamady Camara

Circonscription électorale de Mandiana :

Titulaire : Diakaria Koulibaly

Suppléant : Amara Traoré

Circonscription électorale de Siguiri :

Titulaire : Cheik Fantamady Camara

Suppléant : Kaba Kéita

Circonscription électorale de Coyah :

Titulaire : Abdoulaye Bernard Kéita

Suppléant : Abou 2 Camara

Circonscription électorale de Dubréka :

Titulaire : Fodé Abass Cissé

Suppléant : Mohamed Lamine Bangoura

Circonscription électorale de Forécariah :

Titulaire : Mamadouba Sankhon

Suppléant : Souleymane Touré

Circonscription électorale de Kindia :

Titulaire : Mohamed Dorval Doumbouya

Suppléante : Kadiatou Diallo

Circonscription électorale de Télimélé :

Titulaire : El Hadj Ibrahima Diallo

Suppléant : Alpha Souleymane Barry

Circonscription électorale de Koubia :

Titulaire : Ibrahima Diallo

Suppléante : Fatoumata Binta Diallo

Circonscription électorale de Labé :

Titulaire : Thierno Aliou Mosquée Diallo

Suppléante : Ramatoulaye Diallo

Circonscription électorale de Lélouma :

Titulaire : Mamadou Dian I Camara

Suppléant : Seni Nyankélé Diallo

Circonscription électorale de Mali :

Titulaire : Mamadou Saliou Kanté

Suppléant : Amadou Lamarana Diallo

Circonscription électorale de Tougué :

Titulaire : Mamadou Saliou Baldé

Suppléante : Kadiatou Sow

Circonscription électorale de Dalaba :

Titulaire : Abdoul Aziz Diallo

Suppléante : Makoura Traoré

Circonscription électorale de Mamou :

Titulaire : Sanoussy Bantama Sow

Suppléante : Fatoumata Diallo

Circonscription électorale de Pita :

Titulaire : Abdourahmane Diallo (NFD)

Suppléant : Mamadou Diouldé Diallo (NFD)

Circonscription électorale de Beyla :

Titulaire : Samouka Bérété

Suppléant : Gadet Precemou

Circonscription électorale de Guéckedou :

Titulaire : Antoine Kadouno

Suppléant : Joseph Gbaka Sandouno

Circonscription électorale de Lola :

Titulaire : Togba Traoré

Suppléante : Jeanne Lolamou

Circonscription électorale de Macenta :

Titulaire : Marie Kenneth Guilavogui.

Suppléant : Mamady Téré

Circonscription électorale de N’Zérékoré :

Titulaire : Zoupé Zogbélémou

Suppléant : Pépé 2 Haba

Circonscription électorale de Yomou :

Titulaire : Mathieu Kpogomou.

Suppléant : Michel Sonomy.