voir Plus
    mercredi, 14 avril 2021
    27 C
    Conakry
    «Le plaisir de vous informer objectivement sans biaise ni tabou est notre crédo». YBS

    Législatives du 22 mars : voici les 38 députés issus du scrutin uninominal

    Presque tous présentés par le parti au pouvoir (à l’exception du député de Pita), les 38 députés issus du scrutin à l’uninominal ont été confirmés ce mercredi 15 avril par la Cour constitutionnelle.  Ci-dessous les circonscriptions et les noms des nouveaux députés élus :

    Circonscription électorale de Boffa :

    Titulaire : Zeïnab Camara.

    Suppléant : Mohamed Sankoun Soumah.

    Circonscription électorale de Boké :

    Titulaire : Mamadou Bobo Diallo.

    Suppléante : Kadiatou N’Diaye.

    Circonscription électorale de Fria :

    Titulaire : Mohamed Gassim Bangoura.

    Suppléant : Sény Sabany Bangoura

    Circonscription électorale de Gaoual :

    Titulaire : Cellou Diallo

    Suppléant : Fafa M’bira Manè

    Circonscription électorale de Koundara :

    Titulaire : Meta Traoré

    Suppléante : Mariame Diallo

    Circonscription électorale de Dixinn :

    Titulaire : Oumar  Sidibé

    Suppléant : Mory Camara

    Circonscription électorale de Kaloum

    Titulaire : Mohamed Diop

    Suppléant : Amadou Yankrès Kéita

    Circonscription électorale de Matam

    Titulaire : Sékou Minkaïlou Conté.

    Suppléant : Lansana Diané

    Circonscription électorale de Matoto :

    Titulaire : Aboubacar Adama Sylla

    Suppléant : Mohamed Momo Camara

    Circonscription électorale de Ratoma :

    Titulaire : Hadja Aminata Sylla

    Suppléant : Yero Bah

    Circonscription électorale de Dabola :

    Titulaire : Moustapha Diané

    Suppléant : Bakary Nabé

    Circonscription électorale de Dinguiraye :

    Titulaire : Tibou Kamara

    Suppléant : Elhadj Baïla Ly

    Circonscription électorale de Faranah :

    Titulaire : Abou Traoré

    Suppléant : Kaba Kourouma

    Circonscription électorale de Kissidougou :

    Titulaire : Marie Madeleine Kamano

    Suppléante : Elisabeth Oularé

    Circonscription électorale de Kankan :

    Titulaire : Hadja Diakagbè Kaba

    Suppléante : Hadja Kouraba Sacko

    Circonscription électorale de Kérouané :

     Titulaire : Moussa Konaté

    Suppléant : Lamine Condé

    Circonscription électorale de Kouroussa :

    Titulaire : Aly Kaba

    Suppléant : Famako Mamady Camara

    Circonscription électorale de Mandiana :

    Titulaire : Diakaria Koulibaly

    Suppléant : Amara Traoré

    Circonscription électorale de Siguiri :

    Titulaire : Cheik Fantamady Camara

    Suppléant : Kaba Kéita

    Circonscription électorale de Coyah :

    Titulaire : Abdoulaye Bernard Kéita

    Suppléant : Abou 2 Camara

    Circonscription électorale de Dubréka :

    Titulaire : Fodé Abass Cissé

    Suppléant : Mohamed Lamine Bangoura

    Circonscription électorale de Forécariah :

    Titulaire : Mamadouba Sankhon

    Suppléant : Souleymane Touré

    Circonscription électorale de Kindia :

    Titulaire : Mohamed Dorval Doumbouya

    Suppléante : Kadiatou Diallo

    Circonscription électorale de Télimélé :

    Titulaire : El Hadj Ibrahima Diallo

    Suppléant : Alpha Souleymane Barry

    Circonscription électorale de Koubia :

    Titulaire : Ibrahima Diallo

    Suppléante : Fatoumata Binta Diallo

    Circonscription électorale de Labé :

    Titulaire : Thierno Aliou Mosquée Diallo

    Suppléante : Ramatoulaye Diallo

    Circonscription électorale de Lélouma :

    Titulaire : Mamadou Dian I Camara

    Suppléant : Seni Nyankélé Diallo

    Circonscription électorale de Mali :

    Titulaire : Mamadou Saliou Kanté

    Suppléant : Amadou Lamarana Diallo

    Circonscription électorale de Tougué :

    Titulaire : Mamadou Saliou Baldé

    Suppléante : Kadiatou Sow

    Circonscription électorale de Dalaba :

    Titulaire : Abdoul Aziz Diallo

    Suppléante : Makoura Traoré

    Circonscription électorale de Mamou :

    Titulaire : Sanoussy Bantama Sow

    Suppléante : Fatoumata Diallo

    Circonscription électorale de Pita :

    Titulaire : Abdourahmane Diallo (NFD)

    Suppléant : Mamadou Diouldé Diallo (NFD)

    Circonscription électorale de Beyla :

    Titulaire : Samouka Bérété

    Suppléant : Gadet Precemou

    Circonscription électorale de Guéckedou :

    Titulaire : Antoine Kadouno

    Suppléant : Joseph Gbaka Sandouno

    Circonscription électorale de Lola :

    Titulaire : Togba Traoré

    Suppléante : Jeanne Lolamou

    Circonscription électorale de Macenta :

    Titulaire : Marie Kenneth Guilavogui.

    Suppléant : Mamady Téré

    Circonscription électorale de N’Zérékoré :

    Titulaire : Zoupé Zogbélémou

    Suppléant : Pépé 2 Haba

    Circonscription électorale de Yomou :

    Titulaire : Mathieu Kpogomou.

    Suppléant : Michel Sonomy.

    À LIRE AUSSI

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

    PUBLIREPORTAGE